Contoh Soal Kubus Dan Balok Smp Kelas 8

Contoh Soal Kubus Dan Balok Smp Kelas 8

sbuah balok bersusun dari beberapa kubus dengan panjang 8kubus lebar 4kubus dan tinggi 5kubus jika panjang sisi kubus tersebut 2cm.maka berapa volume dari balok tersebut??​

Daftar Isi

1. sbuah balok bersusun dari beberapa kubus dengan panjang 8kubus lebar 4kubus dan tinggi 5kubus jika panjang sisi kubus tersebut 2cm.maka berapa volume dari balok tersebut??​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

panjang = 8 x 2 = 16 cm

lebar = 4 x 2 = 8 cm

tinggi = 5 x 2 = 10 cm

volume = p x l x t

= 16 x 8 x 10

= 1240 cm³

Jawaban:

Panjang = 8 x 2 = 16Lebar = 4 x 2 = 8tinggi = 5 x 2 = 10

V = 16 x 8 x 10V = 1.280

2. jelaskan apa itu kubus , balok , dan contoh soal


Jawaban:

jelaskan apa itu kubus , balok , dan contoh soal

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik sudut. Kubus juga disebut dengan Bidang enam beraturan, selain itu kubus juga merupakan bentuk khusus dalam prisma segi empat, Kubus.

2. Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang dibentuk oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.

3. Rumus pada kubus

Panjang kerangka = 12s

Luas permukaan = 6s²

Volume = s³

Rumus pada balok

Panjang kerangka = 4(p + l + t)

Luas permukaan = 2 × (pl + pt + lt)

Volume = p × l × t

Pembahasan

Contoh soal tentang kubus

1) Andi akan membuat membungkus kado dengan kertas karton. Jika kado tersebut berbentuk kubus dengan rusuk 7 cm, maka luas minimal kertas karton yang dibutuhkan adalah …

A. 196 cm²       C. 294 cm²

B. 245 cm²       D. 343 cm²

Jawab

Luas kertas karton

= 6s²

= 6(7 cm)²

= 6 (49 cm²)

= 294 cm²

Jawaban C

2) Budi membuat model kerangka kubus dengan panjang rusuk 16 cm. Jika disediakan kawat yang

panjangnya 25 meter, maka Budi dapat membuat model kerangka kubus tersebut maksimal sebanyak …

A. 9 kubus               C. 13 kubus

B. 12 kubus             D. 15 kubus

Jawab

Persediaan kawat = 25 m = 2.500 cm

Panjang kerangka 1 kubus = 12s = 12(16 cm) = 192 cm

Banyak kerangka kubus yang dapat dibuat = 2.500 ÷ 192 = 13,02

Jadi banyak kerangka yang dapat dibuat adalah 13 kubus

Jawaban C

3) Sebuah akuarium berbentuk kubus dengan rusuk 17 cm. Volume maksimal air yang dapat ditampung dalam akuarium tersebut adalah

A. 204 cm³                C. 3468 cm³

B. 289 cm³                D. 4913 cm³

Jawab

Volume kubus

= s³

= (17 cm)³

= 4913 cm³

Jawaban D

Contoh soal tentang Balok

4) Adi membuat kerangka balok yang terbuat dari kawat dengan ukuran 12 cm × 8 cm × 4 cm. Jika kawat yang tersedia hanya 7,68 meter, maka kerangka balok yang dapat dibuat sebanyak-banyaknya adalah …

A. 6 buah               C. 8 buah

B. 7 buah               D. 9 buah

Jawab

Panjang kawat yang tersedia = 7,68 m = 768 cm

Panjang kerangka 1 balok

= 4(p + l + t)

= 4(12 cm + 8 cm + 4 cm)

= 4(24 cm)

= 96 cm

Banyak kerangka balok yang dapat dibuat

= (768 ÷ 96) buah

= 8 buah

Jawaban C

5) Seorang pekerja membuat sebuah bak berbentuk balok dengan luas sisi atas dan sisi depan masing-masing 50 m² dan 30 m². Jika rusuk yang membatasi sisi atas dan sisi depan panjangnya 10 m, maka volume bak yang terjadi …

A. 150 cm³                 C. 800 cm³

B. 120 cm³                 D. 60 cm³

Jawab

Rusuk yang membatasi sisi atas dan sisi depan adalah rusuk panjang = 10 cm

Luas sisi alas = 50

p × l = 50

10 × l = 50

l = 5

Luas sisi depan = 30

p × t = 30

10 × t = 30

t = 3

Jadi volume bak tersebut adalah

= p × l × t

= 10 cm × 5 cm × 3 cm

= 150 cm³

Jawaban A

6) Satu lusin sabun mandi yang masing-masing berbentuk balok berukuran 10 cm × 5 cm × 4 cm. Sabun itu harus diatur dalam 4 baris memanjang tanpa ditumpuk dalam satu kotak berbentuk balok. Luas minimal permukaan balok adalah …

A. 760 cm²                    C. 1.640 cm²

B. 1.600 cm²                 D. 2.340 cm²

Jawab

1 lusin = 12 buah

Diatur dalam 4 baris memanjang, maka banyak sabun menyampingnya = 12 ÷ 4 = 3 buah

Artinya, kotak tersebut berukuran

Panjang = 4 × panjang sabun = 4 × 10 cm = 40 cm

Lebar = 3 × lebar sabun = 3 × 5 cm = 15 cm

Tinggi = tinggi sabun = 4 cm

Luas minimal permukaan kotak

= 2 × (pl + pt + lt)

= 2 × (40 × 15 + 40 × 4 + 15 × 4)

= 2 × (600 + 160 + 60)

= 2 × 820

= 1.640 cm²

Jawaban C


3. Contoh soal matematika tentang kubus dan balok kelas 6​


Jawaban:

1 jelaskan rumus luas atau keliling kubus!

2 jelaskan rumus luas atau keliling balok!

3 berapa panjang sisi balok tersebut?


4. soal kubus dan balok tumpuk kelas 6​


hah? maksudnya aku yg harus buat soal

Penjelasan dengan langkah-langkah:

baiklah aku bantu buat tapi maaf kalo salah oke


5. contoh soal luas permukaan dan volume balok dan kubus​


Jawab:

1. Sebuah balok memiliki ukuran panjang 16 cm, lebar 8 cm dan tinggi 10 cm, mempunyai luas permukaan sebesar … cm² dan volume sebesar... cm³

2. Volume dan luas sisi kubus yang rusuknya 3 cm berturut-turut adalah …

Penjelasan dengan Langkah-langkah:

1. Dik: p=16 cm

          l = 8 cm

          t =10 cm

   Dit: a. Luas permukaan=....?

          b. Volume=....?

Jawab:

a. Luas permukaan balok=2(p×l)+2(p×t)+2(l×t)

Luas permukaan balok=2(16 cm ×8 cm)+2(16 cm ×10 cm)+2(8 cm ×10 cm)

Luas permukaan balok=2(128²)+2(160²+2(80²)

Luas permukaan balok=256 cm²+320 cm²+160 cm²

Luas permukaan balok=576 cm²+160 cm²

Luas permukaan balok=736 cm²

b. Volume balok= p x l x t

Volume balok= 16 cm x 8 cm x 10 cm

Volume balok= 1280 cm³

2. Dik: Panjang rusuk= 3 cm= panjang sisi= s

   Dit: a. Luas permukaan=....?

          b. Volume=....?

Jawab:

a. Luas permukaan kubus=6s²

Luas permukaan kubus=6×(3 cm)²

Luas permukaan kubus=6×9 cm²

Luas permukaan kubus=54 cm²

b. Volume kubus = S³

Volume kubus= 3³

Volume kubus= 3 cm x 3 cm x 3 cm

Volume kubus= 9 cm²x 3 cm

Volume kubus=27 cm³

Semoga Membantu :)


6. Kelas 8Balok dan KubusJawab pertanyaan ini : A. Pengertian balok (lengkap)B. Rumus² balok C. Contoh benda berbentuk Balok (3)​


Jawaban:

a. Bangun ruang sisi datar yang memiliki tiga pasang sisi yang saling berhadapan. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut.

b. Rumus volume balok: V balok = p × l × t

V = volume dari balok. p = panjang dari balok. l = lebar dari balok. t = tinggi dari balok.

c. Batu bata, buku, kotak makan, kasur, kotak susu, lemari, kulkas.


7. Contoh soal bejana berhubungan kelas 8 SMP


Contoh soal:

Berikut adalah contoh soal bejana untuk siswa kelas 8 SMP:

Sebuah bejana berbentuk tabung memiliki diameter 6 cm dan tinggi 15 cm. Berapa volume bejana tersebut dalam satuan cm³?Suatu bejana berbentuk kerucut memiliki jari-jari 10 cm dan tinggi 12 cm. Berapa volume bejana tersebut dalam satuan cm³?Sebuah bejana berisi air dengan massa 120 g. Jika massa jenis air 1 g/cm³, berapa volume air dalam bejana tersebut?Sebuah bejana berbentuk tabung memiliki diameter 12 cm dan tinggi 20 cm. Jika bejana tersebut berisi air, berapa tekanan hidrostatis pada dasar bejana tersebut dengan menggunakan percepatan gravitasi 10 m/s²?Sebuah bejana berbentuk bola memiliki jari-jari 10 cm. Berapa luas permukaan bola tersebut dalam satuan cm²?

koreksi kalau ada yg salah :)


8. Tentukan volume kubus yg luas alasnya 49cm²Beserta caranya.(soal matematika smp kelas 8)​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Luas Alas = r x r = 49cm²

r = akar 49cm² = 7cm

Volume = r x r x r

7 x 7 x 7 = 343cm³

cmiiw


9. sebuah balok tersusun dari beberapa kubus dengan panjang 8 kubus, lebar 4 kubus dan tinggi 5 kubus. jika panjang sisi kjubus tersebut 2cm. maka berapa volume dari balok tersebut


Jawaban:

Panjang Balok = 8 × 2 = 16

Lebar Balok = 4 × 2 = 8

Tinggi = 5 × 2 = 10

Maka Volume balok adalah

= P × l × T

= 16 × 8 × 10

= 1280cm³


10. contoh soal fungsi kelas 8 smp


diketahui suatu fungsi dengan domain  a = {6,8} dengan rumus fungsi f9x0 = 3x - 4
a. tentukan f(6) , f(8)!
b. nyatakan fungsi tsb dengan tabel


11. Contoh soal matematika dan jawaban materi kubus dan balok


tuh,semoga membantu ya

12. Tolong pakai cara ya. Terima kasih (Soal Matematika kelas 8 Materi Kubus dan Balok)


a. 10x5 = 50x4 = 200
8x5 = 40x2 = 80
200+80 = 280
b. belum ketemu

13. contoh soal pts kelas 8 smp ppkn​


Jawaban:

1) Istilah Pancasila menurut Darji Darmodihardjo, S.H sudah dikenal sejak zaman Majapahit pada abad ke-14 terdapat dalam buku…

(a) Arjuna Wiwaha dan Baratayudha

(b) Nagara kertagama dan Sutasoma

(c) Baratayudha dan Sutasoma

(d) Sutasoma dan Arjuna Wiwaha

Jawaban: (b) Nagara kertagama dan Sutasoma


14. contoh soal ips bab 10 kelas 8 smp tentang pelaku ekonomi


1. Berikut ini merupakan hasil interaksi pelaku ekonomi dalam Circular flow of economic activity, kecuali ….
a. Arus barang/jasa hasil produksi dari Rumah tangga produksi ke Rumah tangga Konsumsi
b. Arus uang untuk pembayaran yang mengalir dari Rumah tangga konsumsi ke Rumah tangga produksi.
c. Arus faktor produksi mengalir dari Rumah tangga produksi ke Rumah tangga konsumsi
d. Arus jasa produksi (faktor produksi) dari Rumah tangga konsumsi ke rumah tangga produksi.
e. Arus uang (penghasilan) dari rumah tangga produksi ke rumah tangga konsumsi.

15. buatlah soal tentang kubus,limas,prisma,balok soal & jawabannya



1. 
Diket: balok 10 cm x 10 cm x 12 cm 
tinggi limas 12cm 

Karena sisi bagian atas balok berimpit dengan alas limas, maka luasnya tidak dihitung. 

Luas permukaan gabungan 
= {(p x l) + 2(p x t) + 2(l x t)} + 4 x Luas sisi tegak limas. 

Mencari tinggi segitiga (sisi tegak limas) 
s = √(5² + 12²) 
s = √(25 + 144) = √169 
s = 13 cm 

Luas permukaan gabungan 
= {(10 x 10) + 2(10 x 12) + 2(10 x 12)} + 4 x (10 x 13)/2 
= (100 + 240 + 240) + 260 
= 840 cm² 

2.
Diket: limas segi empat beraturan 
a = 24 cm 
s = 20cm 

Mencari tinggi segitiga (sisi tegak limas) 
t = √(20² - 12²) 
s = √(400 - 144) = √256 
s = 16 cm 

Luas permukaan 
= Luas alas + 4 x Luas sisi tegak limas 
= (24 x 24) + 4 x (24 x 16)/2 
= 576 + 768 
= 1344 cm²

3.soal
Banyak  sisi pada  prisma dengan alas segi-9  adalah ….
A. 10                          C. 18
B. 11                          D. 27      
 Kunci jawaban: B      
Pembahasan     Banyak sisi      = alas + sisi tegak + tutup                           
                                                         =   1   +  9   +   1 =  11 

4.soal
Soal Keliling alas sebuah kubus  28 cm. Luas seluruh bidang sisi kubus tersebut adalah ….   A.  343 cm2       C.  168 cm2
                                      B.294 CM 2       D.   49 cm2        
 Kunci jawaban : B        
 Pembahasan Diketahui : rusuk alas = 28 : 4 = 7 cm                                     
                                                L = 6r2 = 6 ´ 72 =  294 cm2



16. buatkan contoh soal tentang kubus dan balok masing masing 1 soal!kak buatin^^​


Jawaban:

diketahui sebuah kubus dengan rusuk rusuk nya sepanjang 9 cm .hitunglah volumenya.....

seekor kucing naik ke atas balok yang panjang rusuk nya 16cm lebar 6cm dan tinggi 6cm .tentukan luas permukaan balok tersebut

Jawab:

SOAL KUBUS

1. Hitunglah volume kubus yang mempunyai 9 rusuk!

SOAL BALOK

1. Hitunglah volume balok yg berukuran panjang 15 cm lebar 8 cm dan tinggi 5 cm

Maaf kalau soalnya tidak jelas

semoga membantu


17. Contoh soal tentang gaya untuk kelas 8 smp dan penjelasannya. Mohon dibantu ya kakak". Thankyou:)


apa yg dimaksud gaya gesek ??
jawab : gaya gesek adlh gya yg dtimbulkan oleh 2 permukaan yg sling brgesekan.apa contoh dari gaya gesek?
meja dan lantai
mengapa?
karena meja dan lantai saling bergrsekan
jika meja didorong ke tempat lain

18. contoh soal notice smp kls 8


NOTICE : STERILE ROOM PLEASE WEAR A JACKET BEFORE ENTERNING

Where can we see the notice?
A. in a shop
B. in a house
C. in a hospital
D. in an office

jawaban: C. in a hospital

19. contoh soal dilatasi kelas 8 smp


suatu segita ABC dengan A(0,0), B(0,3), C(2,0) didilatasi dengan faktor skala 2 dan pusat dilatasi titik O(0,0).tentukan hasil dilatasinya.
Penyelesaian:
1. Tentukan terlebih dahulu letak titik A,B,dan C pada bidang koordinat kartesius.
2. carilah jarak tiap titik sudut dari pusat dilatasi.
A= jarak= 0
B =jarak= 3
C=jarak = 2
3. setiap jarak diperpanjang  sesuai dengan faktor skalanya untuk mendapatkan hasil dilatasi setiap titik.
A'= jarak =0 × 2= 0
B' = jarak =3 × 2 =6
C' = jarak = 2×2=4
4. segitiga A'B'C' dengan A' (0,0), B'(0,6), C'(4,0). adalah hasil dilatasi dari segitiga ABC

20. contoh soal dari luas permukaan kubus, luas permukaan balok, volume kubus dan balok.?


1. Tentukan lp dari kubus yang memiliki panjang sisi 2cm!
lp= 6.s²
lp = 6.2.2
lp = 24 cm²

2. Tentukan lp dari balok yang memiliki p= 5cm, l = 3cm, dan t= 1cm
lp = 2(pl + lt + pt)
lp = 2(5.3 + 3.1 + 5.1)
lp = 2(15+3+5)
lp = 2(23)
lp = 46 cm²

3. Volume dari kubus yang memiliki panjang sisi 10 cm!
V = s³
V = 10³
V = 1000 cm³

4. Volume dari balok yang memiliki panjang = 10 cm, lebar = 8 cm, dan tinggi = 5 cm!
V = p.l.t
V = 10.8.5
V = 400 cm³

21. contoh soal yang berkaitan dengan kubus dan balok serta jawabannya​


Penjelasan:

Contoh soal mengenai kubus:

1. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk sepanjang 16 cm. Hitunglah volume dan luas permukaannya!

Jawab:

Volume = s³

= 16³ = 16 × 16 × 16

= 4.096 cm³

Lp = 6 × s²

= 6 × 16² = 6 × 16 × 16

= 6 × 256

= 1.536 cm²

2. Sebuah kubus memeliki volume sebesar 9.261 cm³.

a. Hitunglah panjang rusuknya.

b. Hitunglah luas permukaannya.

Jawab: a.

s = ³√volume

= ³√9.261 = ³√21³ = 21 cm

b. Lp = 6 × s²

= 6 × 21² = 6 × 21 × 21

= 6 × 441

= 2.646 cm²

Contoh soal mengenai balok:

1. Diketahui balok dengan panjang 12 cm, lebar 7 cm, dan tinggi 10 cm. Berapakah volumenya?

Jawab:

V = p × l × t

= 12 × 7 × 10

= 84 × 10

= 840 cm³

2. Jika diketahui balok dengan volume 1.440 cm³, panjang 15 cm, dan tinggi 12 cm, berapakah lebarnya?

Jawab:

[tex]l = \frac{volume}{p \times t} \\ = \frac{1.440}{15 \times 12} \\ = \frac{1.440}{180} = 8 \: cm[/tex]


22. ini soal smp kelas 8 (dua smp)


450/360 = 55cm , 360/360 = 44
44=πd
44=22/7 d
2x7=d
d=14
r=7

jawaban 7

23. kelas 8 !! sebutkan semua rumus balok dan kubus beserta penjelasannya lengkap!!


1. Panjang Kerangka Balok = 4(p+l+t)
2. Luas Permukaan Balok = 2(pl+pt+lt)
3. Volume Balok = p x l x t
4. Panjang Kerangka Kubus = 12s
5. Luas Permukaan Kubus = 6s kuadrat
6. Volume Kubus = s kubikrumus balok
Volume=panjangxlebarxtinggi
Luas permukaan= 2x(panjangxlebar) + (panjangxtinggi) + (lebarxtinggi)

kubus
volume=sisixsisixsisi
luas permukaan=6xsisixsisi

24. contoh soal ukk smp tahun 2016 kelas 8


yg penting pelajarin aja yg bab2 akhir

25. Soal anak kelas 7 smpsebutkan 8 kelompok sayuran dan contohnya masing masing 4​


Jawaban:

sawi tomat lobak wortel kakung pucuk ubi kecambah bayam


26. contoh soal perubahan luas kubus dan balok


soal 1 = hitunglah luas permukaan kubus dengan panjang setiap rusuknya sebagai berikut =

    A.4
    B.7
    C.10
    D. 12
       
        cara penyelesaiannya:
A.L=6s2=6.(4cm)2=96 cm2
B.L=6s2=6.(7cm)2=294 cm2
c.L=6s2=6.(10cm)2=600cm2
d.L=6s2=6.(12cm)2=864cm2


27. contoh soal recount text smp kelas 8 beserta jawabannya


A Trip to the Zoo 
Yesterday my family and I went to the zoo to see the elephant. When we got to the zoo, we went to the shop to buy some food to give to the animals.

After getting the food, we went to the nocturnal house where we saw birds and reptiles which only come out at night.

Before having lunch, we went for a ride on the elephant. It was a thrill to ride it. Dad fell off when he let go off the rope, but he was ok.

During the lunch we fed some birds in the park. In the afternoon we saw the animals being fed. When we returned home we were very tired but happy. It was because we had so much fun activities at many places at the zoo.  

1. What happened to the writer's dad when he rode an elephant?
     A. He felt a thrill
     B. He felt fun
     C. He fell off
     D. He failed
Jawaban: C.He fell of

28. contoh soal teks prosedur smp kelas 8 klau ada 10 soal yha.... plLisssss...


1) Apakah teks prosedur itu?
2) Bagaimana strukturnya?
3) Apakah resep makanan termasuk teks prosedur yang baik dan benar?
4) Apakah langkah langkah penyealaan tv itu teks prosedur yang benar?
5) darimana asal muasal teks prosedur?
6) Bagaimna cara membuat teks prosedur?
7) Apa kekurangan yang ada pada teks prosedur?
8) Apa kelebihan teks prosedur?
9) Bagaimana cara memahami teks prosedur?
10) Apa gunanya teks prosedur?

29. contoh soal glbb smp kelas 8​


Sepeda motor bergerak dengan kecepatan 28 km/jam. Dalam waktu 6 sekon kecepatannya menjadi 16 km/jam. Percepatan rata-rata yang dialami sepeda motor adalah.....

Jawab:

Diketahui:

Kecepatan awal (vo) = 28 km/jam

Selang waktu (t) = 6 sekon

Kecepatan akhir (vt) = 16 km/jam

Caranya satuan kecepatan kita ubah semua menjadi m/s ya.

vo = 28 km/jam = 7,78 m/s

vt = 16 km/jam = 4,44 m/s

dilihat dari perubahan kecepatan akhirnya menjadi lebih kecil. Soal tersebut adalah bentuk soal GLBB diperlambat.


30. contoh soal soal kelas 8 ipa biologi smp


dalam suatu lingkungan terdapat kelompok hewan seperti ayam,tikus dan babi hewan-hewan tersebut dapat di kelompokan ke dalam suatu kelompok berdasar kan

31. 5 contoh soal perbandingan senilai dan berbalik nilai(SMP kelas 7 kurikulum 2013)


senilai
1.harga 2 buah sabun mandi Rp. 3.500,00. berapakah harga 3,5 lusin sabun mandi yg sma..

2.harga 3 liter bensin Rp. 13.500,00. jika seseorang membeli dgn uang Rp. 27.000,00 berapa liter bensin yg di perolehnya?

3.sebuah mobil membutuh kan 9 liter bensin untuk menempuh jarak 108 km. tentukan jarak yang ditempuh apabila mobil tersebut telah menghabiskan 12,5 liter bensin!

berbalik nilai
1.sebuah tumpukan yg terdiri atas 72 buah buku berat nya 9 kg dan tiap buku sma berat. tentukan banyaknya buku apabila tumpukan tersebut berat nya 6kg! maaf cmn segini doank

32. Tolong buatkan soal matematika tentang bangun ruang sisi datar kelas 8 smp beserta pembahasannya yg terdiri dari kubus,balok,prisma,dan limas minimal 5​


Jawaban:

1. diketahui volume sebuah kubus adalah 1728cm³. berapa masing masing panjang rusuknya?

2. diketahui panjang lebar dan tinggi balok berturut turut adalah 16cm, 14cm, dan 10cm.

berapa luas permukaan nya?

3. sebuah limas memiliki alas segiempat dengan keliling alas 64cm² dan tinggi 20 cm. berapa volume Limas?

4. sebuah prisma alas segitiga dengan alas segitiga panjangnya 10cm dan tinggi segitiganya 6cm, serta tinggi prisma 21cm. berapa volume prisma

5. sebuah kubus memiliki keliling 100cm. berapa luas permukaan kubus

semoga membantu


33. contoh soal present continous tense untuk kelas 8 SMP


I am listened to Justin’s new song on the radio

maaf kalau salah

34. contoh soal yang berkaitan dengan kubus dan balok ​


Jawaban:

tolong pencet yang ada mahkotanya dan tolong tandai jadi jawaban terbaik...mari kita saling bantu aku bantu kamu kamu bantu aku.....

CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN VOLUME KUBUS DAN BALOK

Pada kesempatan kali ini kita akan membahas contoh soal dan pemahasan volume kubus dan balok. Contoh soal dan pembahasan ini juga disertai dengan contoh soal cerita yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Contoh soal dan pembahasan ini diambil dari kelas 5 SD (untuk Sekolah Dasar kelas 5 SD). Selamat belajar !!!

1. Sebuah kubus mempunyai panjang sisi 6 cm. Tentukan volume kubus tersebut.

Jawab

S = 6

V = s x s x s

V = 6 x 6 x 6

V = 216 cm3.

Jadi, volume kubus tersebut adalah 216 cm3.

2. Ani membawa kado ulang tahun untuk Winda. Kado tersebut berbentuk kubus. Panjang rusuk kado tersebut adalah 22 cm. Hitunglah volume kado tersebut.

Jawab

S = 22

V = s x s x s

V = 22 x 22 x 22

V = 10.648 cm3.

Jadi, volume kado tersebut adalah 10.648 cm3.

3. Bak mandi Arman berbentuk kubus. Bak tersebut berisi air sampai penuh. Air yang dimasukkan 216 liter. Tentukanlah panjang sisi bak mandi Arman tersebut.

Jawab

V = 216

V = s x s x s

216 = s3

S3 = 216

S = 6 dm

Catatan : 216 liter = 216 dm3.

Jadi, panjang sisi bak mandi Arman adalah 6 dm

Jawab:

1) Balok

suatu balok di susun oleh 3 buah kubus sama besar dengan trusuk 5 cm, susunan tersebut memanjang, tentukanlah luas pemukaan balok tersebut 

jawaban 

Lp = 14 ( s x s ) 

    = 14 ( 5 x 5 )

    = 350 cm²

2) Kubus

Jika Panjang sisi sebuah kubus adalah  10 cm,  hitunglah :

a.  Volumenya

b.  Kelilingnya

c.  Luasnya

Penyelesaian a :

Rumus Volume Kubus :  V = s3

Vol = 10 x 10 x 10

Vol = 1000 cm3

Jadi Volume Kubus = 1000 cm3

Penyelesaian b :

Rumus Keliling : K = 12 x s

K = 12 sisi x 10 cm  

   = 120 cm

Jadi keliling kubus = 120 cm

Penyelesaian c:

Rumus Luas :  L = 6 x s2

                     L = 6 x 10 x 10 = 600 cm2

Jadi Luas Kubus = 600 cm2


35. buatkan contoh soal yang melibatkan kubus dan balok


1. Hitung Luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 7 cm !
Jawab :
Luas permukaan kubus = 6 x s²
= 6 x 7²
= 6 x 49
= 294 cm².
2. Hitung Luas permukaan kubus jika luas salah satu sisinya 100 cm² !
Jawab :
Luas salah satu sisi   = 100
s = √100 = 10
Luas permukaan kubus = 6 x s2
= 6 x 10²
= 6 x 100
= 600 cm²

36. Sebuah balok tersusun dari beberapa kubus dengan panjang 8 kubus, lebar 4 kubus dan tinggi 5 kubus. Jika panjang sisi kjubus tersebut 2cm. Maka berapa volume dari balok tersebut


Jawaban:

800

Penjelasan dengan langkah-langkah:

8x4x5x2=800 semoga bermanfaat

Jawaban:

V balok 1280cm³

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Dik

sebuah balok dengan ukuran

panjang = 8 kubus

lebar = 4 kubus

Tinggi = 5 kubus

1 bh kubus memiliki rusuk atau sisi 2 cm

Dit

V balok

Jawab

balok

p= 8 kubus= 8*2=16cm

l= 4 kubus= 4*2=8cm

t= 5 kubus= 5*2=10cm

V balok dalam cm³ adalah

16*8*10=1280cm³

V balok dalam kubus satuan adalah

8*4*5=160 kubus


37. diketahui panjang seluruh rusuk kubus sama dengan panjang rusuk balok berukuran 10cm×12cm×8cm selisih luas permukaan kubus dan balok adalah...cm²pakai cara soal Kelas 2Smp​


Jawaban:

8 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Rusuk Kubus

= ((10×4) + (12×4) + (8×4)) ÷ 12

= (40+48+32) ÷ 12

= 120 ÷ 12

= 10 cm

Luas Permukaan Kubus

Lp.kubus = 6 × r²

Lp.kubus = 6 × 10²

Lp. kubus = 6 × 100

Lp.kubus = 600 cm²

Luas Permukaan Balok

Lp.balok = 2 × ((p×l) + (p×t) + (l×t))

Lp. balok = 2 × ((10×12) + (10×8) + (12×8)

Lp.balok = 2 × (120+80+96)

Lp.balok = 2 × 296

Lp.balok = 592 cm²

selisih luas permukaan kubus dan balok adalah

Lp.kubus – Lp.balok

= 600 – 592

= 8 cm²

12s = 4(10+12+8)

12s = 4 x 30

12s = 120

s = 120/12

s = 10 cm

Lp kubus : Lp balok

6x10x10 : 2(10x12) + 2(10x8) + 2(12x8)

600 : 240 + 160 + 192

600 : 592

Selisih luas permukaan kubus dan balok

= 600 cm² - 592 cm² = 8 cm²


38. sebuah balok terdiri dari beberapa kubus kubus .kubus kecil tersebut memiliki ukuran 3satuan jika panjang balok 5kubus lebar 3kubus dantingi7kubus maka volume balok adalah satuan​


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Panjang balok = 5 kubus

= 15 satuan

Lebar balok = 3 kubus

= 9 satuan

Tinggi balok = 7 kubus

= 21 satuan

Sehingga Volum balok

= 15 x 9 x 21 satuan volum

= 2.835 satuan volum


39. contoh soal kubus dan balok?


-soal kubus
  - jumlah panjang rusuk sebuah kubus 180 cm maka luas permukaan kubus adalah...

-soal balok
  -volume sebuah balok jika luas permukaan balok adalah 684 cm dengan panjang 15 cm dan lebarnya 6 cm adalah...
jika sisi kubus berukuran 10cm maka berapakah volume kubus tersebut?

Ratna mempunyai sebuah kotak berbentuk balok, panjangnya: 28cm,lebarnya:14cm,dan tingginya:3cm.Berapakah volume balok tersebut?

Rumus volume kubus: sxsxs/rxrxr
Rumus volume balok:pxlxt

40. contoh soal dan jawabannya tentang kubus,limas,prisma,balok


sebutkan bangun ruang yang kamu ketahui!Balok :
1. sebuah balok berukuran P : 20cm , L:12cm , t:8cm. luas permukaanya adalah
Lp. balok : 2(pl+pt+lt)
= 2(20×12+20×8+12×8)
=2×496
=992cm²

Kubus
2. tentukan luas permukaan kubus yg memiliki rusuk 9cm dan diagonal sisi 20cm
a. lp kubus =6×s²
= 6×9²
=6×81
=486
b. s= ½d√2
=½×20√2
= 10 √2
lp kubus = 6×s²
= 6× (10√2)
=6×100×2
= 1.200 cm²

Video Terkait

Kategori matematika