membandingkan dua bilangan cacah
1. membandingkan dua bilangan cacah
Jawab:
liat angka paling depan.. lalu angka belakangnya.. seterusnya sampe satuan
100 < 200
120 > 100
127 > 125
Penjelasan dengan langkah-langkah:
2. jumlah dua bilangan cacah adalah 36.jika perbandingan dua bilangan cacah tersebut adalah 5 : 7, maka salah satu bilangan itu adalah...
5/12 × 36= 15
7/12 × 36=21
salah satu bilangannya antara 15 dan 21 Jumlah
Perbandingan 5 : 7 12
Fakta ? ? 36
5 + 7 = 12
12 × ? = 36 ⇒ 36 ÷ 12 ⇒ 3
5 fakta 15
7 fakta 21
5 × 3 = 15
7 × 3 = 21
3. bagaimana contoh soal bilangan cacah
tuliskan bilangan cacah dari 1 sampai 50!
Nilai dari 3 × 4 - 18 : 3 = ....
4. jumlah dua bilangan cacah adalah 36 jika perbandingan dua bilangan tersebut adalah 5:7 maka salah satu bilangan itu adalah
Jawab:
15 atau 21
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Jumlah 2 bilangan=36
Jumlah perbandingan=5+7=12
Bilngn pertama=5/12 × 36 = 15
Bilngn kedua=7/12 × 36 = 21
5. buatlah soal cerita bilangan sebagai hasil bagi dua bilangan cacah.
J₳₩₳฿₳₦
Apakah teman-teman sudah pernah mengenal bilangan cacah? Bilangan cacah adalah bilangan bulat yang dimulai dari angka 0 dan dilanjutkan dengan bertambah satu dari bilangan sebelumnya.
Apakah teman-teman sudah pernah mengenal bilangan cacah? Bilangan cacah adalah bilangan bulat yang dimulai dari angka 0 dan dilanjutkan dengan bertambah satu dari bilangan sebelumnya.Contoh bilangan cacah adalah 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan seterusnya.
Apakah teman-teman sudah pernah mengenal bilangan cacah? Bilangan cacah adalah bilangan bulat yang dimulai dari angka 0 dan dilanjutkan dengan bertambah satu dari bilangan sebelumnya.Contoh bilangan cacah adalah 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan seterusnya.Tayangan Belajar dari Rumah hari ini membantu kita memahami bilangan cacah dan contoh soal operasi hitung bilangan cacah.
Apakah teman-teman sudah pernah mengenal bilangan cacah? Bilangan cacah adalah bilangan bulat yang dimulai dari angka 0 dan dilanjutkan dengan bertambah satu dari bilangan sebelumnya.Contoh bilangan cacah adalah 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan seterusnya.Tayangan Belajar dari Rumah hari ini membantu kita memahami bilangan cacah dan contoh soal operasi hitung bilangan cacah.Ada juga soal latihan matematika tentang bilangan cacah yang bisa teman-teman kerjakan di rumah, lo.
Apakah teman-teman sudah pernah mengenal bilangan cacah? Bilangan cacah adalah bilangan bulat yang dimulai dari angka 0 dan dilanjutkan dengan bertambah satu dari bilangan sebelumnya.Contoh bilangan cacah adalah 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan seterusnya.Tayangan Belajar dari Rumah hari ini membantu kita memahami bilangan cacah dan contoh soal operasi hitung bilangan cacah.Ada juga soal latihan matematika tentang bilangan cacah yang bisa teman-teman kerjakan di rumah, lo.Yuk, kita simak rangkuman dan soal latihan matematika tentang bilangan cacah dari program Belajar dari Rumah di TVRI.
6. jumlah dua bilangan cacah adalah 36 jika perbandingan dua bilangan tersebut adalah 5:7 maka salah satu bilangan itu adalah
x+y = 36
x:y = 5 per 7
x = 5 per 12 x 36
= 15
y = 7 per 12 x 36
= 21
Jadi, salah satu bilangan itu adalah 15 atau 21
5+7=12
36:12=3
perbandingan 5:7
angka untuk pembanding 5 =5*3=15
7=7*3=21
7. contoh soal bilangan cacah,bulat dan pangkat2
bil cacah =0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.........
bil bulat= ....-10,-9,-8,-7,-6,-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,4,5,6,7,8,9,10
8. diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3 banding 7 atau 3 / 7 Bila jumlah kedua bilangan itu 150 maka selisih kedua bilangan itu adalah
selisih perbandingan/jumlah perbandingan*150
4/10*150=60
jadi,selisih kedua bilangan tsb adalah 60
9. diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3 : 2 Bila jumlah kedua bilangan itu 120 maka selisih kedua bilangan itu adalah
[tex] \frac{3 - 2}{3 + 2} \times 120 \\ \\ \frac{1}{5} \times 120 = 24 [/tex]
10. 2 buah bilangan cacah perbandingan 3 banding 5 dengan selisih bilangan 30,maka jumlah kedua bilangan tersebut adalah
2 bil cacah
misalkan a &b
a:b = 3:5
maka a/b = (3/5) x
b-a = 30
b-a = 2x = 30
x = 15
a+b = 8x
= 120
11. diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3 : 7 .bila jumlah kedua bilangan itu 150 maka selisih kedua bilangan itu adalah
a : b = 3 : 7
Jumlah = 150
a = 3/10 × 150 = 45
b = 7/10 × 150 = 105
Selisih = 105 - 45 = 60dua bilangan cacah misalkan A : B
berarti:
A : B = 3:7 --> 3+7 = 10
jumlah kedua bilangan = 150
A = 3/10 x 150 = 45
B = 7/10 x 150 = 105
12. Diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3÷5.bila selisih kedua bilangan itu 60, maka jumlah kedua bilangan itu adalah
perbandingan=3÷5
selisih=60
5-3=2
5/2×60=150
3/2×60=90
jumlah kedua bilangan cacah adalah:
150+90=240
13. bila jumlah dua bilangan cacah adalah 920, dengan perbandingan 6 : 17, maka selisih kedua bilangan itu adalah?
17+6=23
17/23×920=680
6/23×920=240
680-240=440
JDI SELISIHNYA 440
MAAF KLO SLAH
misal =
bilangan 1 = x
bilangan 2 = y
__________________________
x + y = 920
___________________________
x : y = 6 : 17
x = 6/17 y
_____________________
x + y = 920
6/17 y + y = 920
23/17y = 920
y = 680
x = 6/17 y
= 6/17 . 680
= 240
____________________________
selisih = y - x
= 680 - 240
= 440
14. diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 2:5 Bila selisih kedua bilangan itu 180 maka jumlah kedua bilangan itu adalah
Jawaban:
[tex]jumlah \: kedua \: bilangan = \frac{(2 + 5)}{(5 - 2)} \times 180 = \frac{7}{3} \times 180 = \frac{7 \times 180}{3} = \frac{1260}{3} = 420[/tex]
15. Apakah Hasil pengurangan dua bilangan cacah selalu bilangan cacah ? Jelaskan jawabanmu dan berikan contoh.
iya, karena selalu hasilnya genap, contohnya: 3-1=2, 5-3=2
16. jumlah dua bilangan cacah adalah 36 jika perbandingan dua bilangan tersebut adalah 5:7 maka salah satu bilangan itu adalah....
5=5/12 x 36=15
7=7/12 x 36=21
Slah satu bilangan tsb adalah 15 atau 21a + b = 36
a : b = 5 : 7
a = 5/(5+7) × 36
a = 5/12 × 36
a = 15
b = 7/(5+7) × 36
b = 7/12 × 36
b = 21
atau
a + b = 36
15 + b = 36
b = 36 - 15
b = 21
jadi salah satu bilangan itu adalah 15 atau 21
17. apakah hasil pengurangan dua bilangan cacah selalu bilangan cacah? Jelaskan Jawabanmu,dan berikan contoh!
Bilangan cacah hanya memuat bilangan 0 dan positif, tidak bisa bilangan negatif. jadi jawabannya tidak, karena ada yang jawabannya bilangan negatif. Contohnya: 2 dan 5 adalah bilangan cacah. 2-5= -3
18. contoh soal bilangan cacah
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Ibu Nana pergi untuk membeli bahan memasak hari itu. Ibu Nana membeli tomat 1 kg, brokoli 1 kg, daging ayam 1 kg, kentang 2 kg. Berapakah total belanjaan berat Ibu Nana?
Total belanjaan Ibu Nana = 1 kg + 1 kg + 1 kg + 2 kg = 5 kg
Jadi, total belanjaan berat Ibu Nana adalah 5 kg.
Jawaban:
1. Ibu Nana pergi untuk membeli bahan memasak hari itu. Ibu Nana membeli tomat 1 kg, brokoli 1 kg, daging ayam 1 kg, kentang 2 kg. Berapakah total belanjaan berat Ibu Nana?
2. Seorang petani buah mangga sedang memanen buah mangga, menghasilkan 135 kg buah mangga. Buah mangga ini akan dijual ke 3 toko dengan berat mangga yang dijual masing-masing toko sama rata. Berapa kg kah buah mangga yang diperoleh masing-masing toko tersebut?
19. diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3 :7 jumlah bilangan keduanya 150 maka selisih kedua bilangan
3/10 × 150 = 45
7/10 × 150 = 105
selisih= 105 - 45 = 603:7 = 10
10×150 = 1500
3×150 =450
7×150 =1000
1000 -450 = 550 MAAF kalau salah...
20. diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3 :7 jumlah bilangan keduanya 150 maka selisih kedua bilangan itu adalah
jumlah perbandingan
= 3 + 7
= 10
jumlah bilangan cacah 1
= 3/10 x 150
= 3 x 15
= 45
jumlah bilangan cacah 2
= 7/10 x 150
= 7 x 15
= 105
selisih bil tersebut
= 105 - 45
= 603
_×150=1057,5
4
7
-×150=2467,5
4
21. rasio dua bilangan cacah 3 banding 5 apabila jumlah kedua bilangan 120 maka Selisih dari kedua bilangan tersebut adalah...
Mencari kedua bilangan cacah:
3 + 5 = 8
3/8 x 120 = 45
5/8 x 120 = 75
75 - 45 = 30
Selisih = 30.
maaf kalau salah
22. jumlah dua bilangan cacah adalah 32,sedangkan selisih nya 24. maka perbandingan antara kedua bilangan tersebut adalah
32 - 24 = 8 (bilangan pertama telah diketahui)
bilangan kedua = 24.
Menentukan perbandingan
8 : 24
1 : 3
32-24=8
8+x=32
x=24
8:24
1:3
23. jumlah dua bilangan cacah adalah 50.perbandingan bilangan bilangan itu 3 :7 besar masing masing bilangan adalah
3/10x50= 15
7/10x50=35
maaf kalau salahh.Jumlah dua bilangan = Rp. 40.000
Perbandingan =
Bilangan a : Bilangan b = 3 : 7
Jumlah = 3 + 7 = 10
Bilangan a = [tex] \frac{3}{10} [/tex] x 50 = 15
Bilangan b = [tex] \frac{7}{10} [/tex] x 50 = 35
Jadi besar masing2 bilangan adalah [tex]\boxed{15\ dan\ 35}[/tex]
24. apakah hasil pengurangan dua bilangan cacah selalu bilangan cacah?jelaskan dan berikan contoh!
Ya,contoh:16-8=8
92-72=20
14-6=8
25. diket dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3:7 bila jumlah kedua bilangan itu 150 maka selisih kedua bilangan itu adalah
total perbandingan : 10
total asli : 150
10 : 150 > dikali 15
selisih perbandingan : 4
selisih asli : 4 x 15 = 60
Jawaban = 60
26. Pada dua bilangan cacah adalah 36. Jika perbandingan dua bilangan tersebut adalah 5:7 maka salah satu bilangan tersebut adalah
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
A : B
5 : 7
A+B = 36
A = 5/5+7 x 36
= 5/12 x 36
= 15
27. diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 2:5 bila jumlah kedua bilangan itu 56 maka selisih kedua bilangan itu adalah
[tex] \frac{5 - 2}{5 + 2} \times 56 = \frac{3}{7} \times 56 = 24[/tex]
28. rasio dua bilangan cacah adalah 2 banding 5 apabila 2 kedua bilangan 140 maka bilangan terkecil adalah
Semoga bisa dan mudeng y hehhe
29. Diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3 : 7 bila selisih kedua bilangan itu 120 maka jumlah kedua bilangan itu adalah
7/3 × 120=40
jadi jumlah kedua bilangan tersebut adalah 120jadi jawaban nya 300
30. contoh soal tentang bilangan cacah
Bilangan cacah kurang dari 8 adalah?
Semoga membantu :))))
BIilangan Cacah seperti bilangan asli hanya saja ditambah angka 0 dan juga merupakan bilangan bulat tapi tidak negatif{0,1,2,3,4,5,6,7,..}
Nilai dari 14 : 2 × 4 + 6 : 3 adalah ....
Penyelesaian:
(14 : 2) × 4 + (6 : 3) = 7 × 4 + 2
= 28 + 2
= 30
Jadi, 14 : 2 × 4 + 6 : 3 = 30.
Semoga Bermanfaat ♡
31. sebutkan contoh soal himpunan bilangan cacah
Jawaban:
1368888459938880.0808088
32. contoh soal dan jawaban oprasi bilangan cacah
Hasil dari 39.700 + 63.799 – 49.999 adalah...
a. 51.500
b. 52.500
c. 53.500
d. 54.500
Pembahasan:
Rumus pengerjaannya adalah: Penjumlahan/ pengurangan ---> kali/ bagi
Maka:
39.700 + 63.799 – 49.999 = (39.700 + 63.799) – 49.999
= 103.499 – 49.999
= 53.500
Jawaban: C
33. sebutkan contoh soal bilangan cacah
Jawaban:
0,1,2,3,4,5...... seterusnya
34. dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3:5 bila jumblah kedua bilangan itu adalah 120 maka...
a : b = 3 : 5
Jumlah keduanya 120
a = 3/8 × 120 = 45
b = 5/8 × 120 = 75Maka bilangan itu adalah 45 dan 75.
45:75=3:5
45+75=120
Semoga bermanfaat....
35. apakah hasil pengurangan dua bilangan cacah selalu bilangan cacah ? jelaskan jawaban dan berikan contoh
Tidak selalu
misalkan ambil bilangan 0 dan 2
0 - 2 = -2 (bilangan bulat negatif)
36. Diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 4 : 9 . Bila selisih kedua bilangan itu adalah 150.Maka jumlah kedua bilangan itu adalah ….
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Jumlah kedua bilangan
= (4 + 9)/(9 - 4) . 150
= 13/5 . 150
= 390
37. diketahui dua bilangan cacah mempunyai perbandingan 3:7. Bila jumlah kedua bilangan itu 150 maka selisih kedua bilangan itu adalah
3/10 x 150 = 45
7/10 x 150 = 105
105 - 45 = 60
maaf kalau salahh :)
hasil nya 40, karena
3/10 di kali 150 = 45
7/10 dikali150=85
jadi 85-45=40
38. Jumlah dua bilangan cacah adalah 36. jika perbandingan dua bilangan tersebut adalah 5 :7 maka salah satu bilangan itu adalah ?
bil. 1 = 5 x
bil. 2 = 7 x
maka 5x + 7x = 36
12x = 36
x = 36/12
x = 3
bil. 1 = 5x = 5 * 3
= 15
bil. 2 = 7x = 7 * 3
= 21
39. Jumlah dua bilangan cacah adalah 36. Jika perbandingan dua bilangan tersebut adalah 5:7 maka salah satu bilangan itu adalah
Bilangan cacah = 0, 1, 2, ...
[tex]a + b \: = 36 \\ \\ \frac{a}{b} = \frac{5}{7} \\ \\ a = \frac{5}{5 + 7} \times 36 \\ \: \: \: \: = \frac{5}{12} \times 36 \\ \: \: \: \: = 15 \\ \\ b \: = \frac{7}{12} \times 36 \\ \: \: \: \: = 21[/tex]
Jawab:
15 dan 21
Penjelasan dengan langkah-langkah:
diketahui : jumlah 2 bilangan cacah (a + b) = 36
perbandingan a : b = 5 : 7
ditanya : salah satu bilangan tersebut?
jawab :
a = a/jumlah perbandingan kedua bilangan x jumlah kedua bilangan
= 5/12 x 36 = 15
b = 36 - 15 = 21
jadi kedua bilangan tersebut adalah 15 dan 21.
40. contoh soal penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah
Contoh soal penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah adalah:
Penjumlahan
6 + 8 = …15 + 0 + 23 = …205 + 304 + 26 = …Budi memiliki 12 butir kelereng, kemudian dia membeli lagi sebanyak 8 kelereng. Jumlah kelerang yang dimiliki sekarang adalah ….Pengurangan
12 – 7 = …24 – 18 – 0 = … 199 – 35 – 4 = …Ibu membeli 20 butir telur. Setelah sampai di rumah ternyata 3 butir telur pecah. Kemudian Ibu memasak telur sebanyak 5 butir. Sisa telur yang dimiliki Ibu sekarang adalah …..Penjumlahan dan Pengurangan
12 + 17 – 21 = …57 – 10 + 13 = …109 + 21 – 4 = ….Adik mendapat 10 permen dari ayahnya dan 12 permen dari kakaknya. Jika ia memakan 8 permen, maka banyak permen yang dimiliki Adik sekarang adalah …..PembahasanBilangan cacah adalah bilangan yang nilainya bulat dengan angka terkecilnya adalah angka 0. Himpunan bilangan cacah yaitu:
C = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, …..}Berikut adalah contoh soal penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah beserta jawabannya.
Penjumlahan
6 + 8 = 1415 + 0 + 23 = 15 + 23 = 38205 + 304 + 26 = 509 + 26 = 535Budi memiliki 12 butir kelereng, kemudian dia membeli lagi sebanyak 8 kelereng. Jumlah kelerang yang dimiliki sekarang adalah (12 + 8) kelereng = 20 kelereng.Pengurangan
12 – 7 = 524 – 18 – 0 = 6 – 0 = 6 199 – 35 – 4 = 164 – 4 = 160Ibu membeli 20 butir telur. Setelah sampai di rumah ternyata 3 butir telur pecah. Kemudian Ibu memasak telur sebanyak 5 butir. Sisa telur yang dimiliki Ibu sekarang adalah (20 – 3 – 5) butir telur = 12 butir telur.Penjumlahan dan Pengurangan
12 + 17 – 21 = 29 – 21 = 857 – 10 + 13 = 47 + 13 = 60109 + 21 – 4 = 88 – 4 = 84Adik mendapat 10 permen dari ayahnya dan 12 permen dari kakaknya. Jika ia memakan 8 permen, maka banyak permen yang dimiliki Adik sekarang adalah (10 + 12 – 8) permen = 14 permen.Pelajari lebih lanjut Materi tentang penjumlahan dan pengurangan: https://brainly.co.id/tugas/47495418Materi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan: brainly.co.id/tugas/47385034Materi tentang operasi hitung campuran: brainly.co.id/tugas/39968908------------------------------------------------
Detil JawabanKelas : 2
Mapel : Matematika
Kategori : Penjumlahan dan Pengurangan
Kode : 2.2.1
#AyoBelajar