Contoh Soal Teorema Pythagoras

Contoh Soal Teorema Pythagoras

contoh soal teorema Pythagoras​

Daftar Isi

1. contoh soal teorema Pythagoras​


Contoh soal

1. sebuah tiang tinggi nya 12 m berdiri tegak diatas tanah yang datar. dari ujung atas tiang ditarik seutas tali kesebuah patokan pada tanah. jika panjang tali 15 m , maka berapakah jarak patokan dengan pangkal tiang bawah?

2. sebuah segitiga siku-siku ABC dengan panjang sisi miring 15 cm panjang sisi alas 12 cm. maka tentukan tinggi segitiga siku-siku tersebut!

Pembahasannya :

nomor 1

a = 12 m

b = 15 m

c = .....?

[tex]c = \sqrt{ {b}^{2} - {a}^{2} } [/tex]

[tex]c = \sqrt{ {15}^{2} - {12}^{2} } [/tex]

[tex]c = \sqrt{225 - 144} [/tex]

[tex]c = \sqrt{81} [/tex]

[tex]c = 9 \: m[/tex]

===============================

nomor 2

a = ....?

b = 15 cm

c = 12 cm

[tex]a = \sqrt{ {b}^{2} - {c}^{2} } [/tex]

[tex]a = \sqrt{ {15}^{2} - {12}^{2} }[/tex]

[tex]a = \sqrt{225 - 144} [/tex]

[tex]a = \sqrt{81} [/tex]

[tex]a = 9 \: cm[/tex]

no copas !

Detail Jawaban :

❖ Mapel = matematika

❖ Kelas = 8 ( Vlll )

❖ Bab = 1 - Teorema Pythagoras

❖ Kode kategorisasi = 8.2.1

❖ Kata kunci = contoh soal teorema Pythagoras

Diketahui sebuah segitiga siku-siku ABC, siku-siku di titik C. AB = 25 cm, BC = 20 cm. (Terlampir)

1) Tentukan panjang AC.

2) Tentukan luas segitiga tersebut.

3) Tentukan perbandingan AC : (AB + BC)

-

Rumus teorema Phytaghoras:

[tex]\boxed{\bf c^{2}=a^{2}+ b^{2} }[/tex]

1)

AB  = 25 cm

BC = 20 cm

AC = ? cm

AC² = AB² - BC²

AC² = 25² - 20²

AC² = (25 × 25) - (20 × 20)

AC² = 625 - 400

AC² = 225

AC = √AC²

AC = √225

AC = 15 cm

-

2)

Luas segitiga = 1/2 × a × t

Luas ΔABC = 1/2 × 15 × 20

Luas ΔABC = 1 × 15 × 10

Luas ΔABC = 15 × 10

Luas ΔABC = 150 cm²

-

3)

AC = 15 cm

AB = 25 cm

BC = 20 cm

AC : (AB + BC) = 15 : (25 + 20)

AC : (AB + BC) = 15 : 45

AC : (AB + BC) = (15 ÷ 15) : (45 ÷ 15)

AC : (AB + BC) = 1 : 3

===


2. contoh soal teorema pythagoras ​


apa bila hipotenusa dari sebuah segitiga adalah 5 dan alas nya 4 berapa tinggi nya

[tex] \sqrt{5 { }^{2} } - 4 { }^{2} = { \sqrt{25} }^{ -} - 16 = \sqrt{9} = 3[/tex]


3. contoh soal bergambar Teorema pythagoras​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

seperti ini kak? atau beserta caranya?


4. SOAL TEOREMA PYTHAGORAS !!!​


Jawaban:

AD = 9cm

BD = 16 cm

AB = 9 + 16 》 25 cm

AD : CD = 9 : 12

a) CD = 12 cm

b) BC = 25² ‐ 15²

= 625 - 225

= 400 / 20 cm

c) AC = 15cm

SEMOGA MEMBANTU


5. SOAL TEOREMA PYTHAGORAS !!!​


Jawab & 2Penjelasan

1. P = ?

A. P² = 24² + 7²

P² = 49 + 576

P² = 625

P = √625

P = 25 cm

Y = ?

B. Y² = 34² - 16²

Y² = 1.156 - 256

Y² = 900

Y = √900

Y = 30 cm

C. Q = ?

Q² = 26² - 10²

Q² = 676 - 100

Q² = √576

Q = 24 cm

X = ?

D. X² = 35² - 21 ²

X² = 1.225 - 441

X² = 784

X² = √784

X = 28 cm.

2. A. X = ?

X² = 8² + 6²

X² = 64 + 36

X² = 100

X = √100

X = 10 cm

B. X = ?

X² = 4² + 4²

X² = 16 + 16

X² = 32

X = √32

X = √16.2

X = 4√2 cm..

C. X = ?

X² = 17² - 15²

X² = 289 - 225

X² = 64

X = √64

X = 8 cm

D. X = ?

X² = 25² - 7²

X² = 625 - 49

X² = 576

X = √576

X = 24 cm

Nomor tiga besok gua kerja lagi mal3$.


6. buatlah contoh soal serta penjelasannya tentang :menyelesaikan Dari masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras!


tuti berjalan 3 m ke arah barat. dilajutkan 5 m ke utara . berapa jarak perpindahan dari tempat awal ia berasal?Berdasarkan teorema Pythagoras, pada segitiga siku-siku, kuadrat panjang sisi miring sama dengan...

a. Selisih kuadrat panjang sisi siku-sikunya
b. Jumlah kuadrat panjang sisi siku-sikunya
c. Selisih akar panjang sisi siku-sikunya
d. Jumlah akar panjang sisi siku-sikunya

Pembahasan:
Berdasarkan teorema pythagoras, kuadrat sisi miring sama dengan jumlah kuadrat sisi siku-sikunya. Jadi, jawaban yang tepat B.

7. Soal tentang teorema pythagoras


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Nomor 1.

AC² = AB² + BC²

AC² = 8² + 6²

AC² = 64 + 36

AC² = 100

AC = 100

AC = 10

Panjang AC adalah 10 cm

Nomor 2.

KM² = KL² + LM²

KM² = 10² + 24²

KM² = 100 + 576

KM² = 676

KM = 676

KM = 26

Panjang KM adalah 26 cm

Nomor 3.

QR² = PR² - PQ²

QR² = 17² - 8²

QR² = 289 - 64

QR² = 225

QR = 225

QR = 25

Panjang QR adalah 25 cm

Nomor 4.

RS² = RT²- ST²

RS² = 15² - 9²

RS² = 225 - 81

RS² = 144

RS = 144

RS = 12

Panjang RS adalah 12 cmNomor 5.

TW² = UW² - TU²

TW² = 25² - 24 ²

TW² = 625 - 576

TW² = 49

TW = 49

TW = 7

panjang TW adalah 7 cm

____________________

semoga membantu!


8. tuliskan contoh pembuktian Teorema pythagoras​


Jawab:

Jawabannya ada di foto ya kak.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Ada di foto.


9. tolong di bantu soal Teorema Pythagoras​


ini ya nder semoga membantu hehe

10. teorema Pythagoras 5 soal⭐⭐⭐⭐⭐​


Jawaban:

ini yaa.... kalo ditanya sisi miring ditambah selain sisi miring dikurang yaa

semoga membantu


11. Rumus Teorema Pythagoras adalah sama contohnya ka....


Jawaban:

Rumus Teorema Pythagoras adalah sama contohnya ka

Pembahasan : Rumus untuk mencari sisi miring segitiga ABCD ( = + )Rumus untuk mencari sisi tegak segitiga ABCD ( = - )Rumus untuk mencari sisi alas segitiga ABCD ( = - )

Contoh soal :

1). Pada segitiga siku - siku ABCD siku - siku di B, Panjang sisi AB = 6 cm dan BC = 8 cm, tentukan sisi miring AC ...

AC² = AB² + BC²

AC² = 6² + 8²

AC² = 36 + 64

AC² = 100

AC = √100

AC = 10 cm

2). Pada segitiga siku - siku ABCD siku - siku di B, Panjang sisi AC = 10 cm dan BC = 8 cm, tentukan sisi tegak AB ...

AB² = AC² - BC²

AB² = 10² - 8²

AB² = 100 - 64

AB² = 36

AB = √36

AB = 6 cm

3). Pada segitiga siku - siku ABCD siku - siku di B, Panjang sisi AB = 6 cm dan AC = 10 cm, tentukan sisi alas BC ...

BC² = AC² - AB²

BC² = 10² - 6²

BC² = 100 - 36

BC² = 64

BC = √65

BC = 8 cm

Kesimpulan :

Maka, sisi miring AC = 10, sisi tegak AB = 6 cm dan sisi alas BC = 8 cm

Pelajari lebih lanjut : https://brainly.co.id/tugas/51540145https://brainly.co.id/tugas/51540493https://brainly.co.id/tugas/51517746

Detail jawaban : ❐ Kelas = 8❐ Mapel = Matematika❐ Materi = Bab - 4 Teorema Pythagoras❐ Kode = 8.2.4

12. Kuis! Buatlah satu contoh soal tentang Teorema Pythagoras beserta jawabannya!__________________- Biasa- Hmmm​


Diketahui segitiga XYZ siku-siku di Y jika panjang XY = 8 cm, YZ = 15 cm. Tentukan panjang XZ !

Pembahasan

Berdasarkan Teorema Pythagoras pada segitiga siku-siku tersebut berlaku :

XY² + YZ² = XZ²

Dengan demikian mak panjang XZ :

XZ² = XY² + YZ²

XZ = √(XY² + YZ²)

XZ = √(8² + 15²)

XZ = √(64 + 225)

XZ = √(289)

XZ = 17 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Diketahui segitiga sama sisi ABC , jika panjang sisi AB adalah 6 cm dan sisi BC adalah 8 cm,maka sisi CA adalah ...

Sisi CA = √AB² + BC²

Sisi CA = √6² + 8²

Sisi CA = √6 x 6 + 8 x 8

Sisi CA = √36 + 64

Sisi CA = √100

Sisi CA = 10


13. Berikan satu contoh soal beserta pembahasannya teorema pythagoras dan tripel pythagoras dlm kehidupan sehari hari?​


Jawaban:

Soal Penerapan Teorema Pythagoras

Sebuah kapal berlayar sejauh 100 km ke arah barat, kemudian berbelok ke arah selatan sejauh 75 km. Jarak terpendek kapal tersebut dari titik keberangkatan adalah ….

A. 75 km

B. 100 km

C. 125 km

D. 175 km

jawab

Jarak terpendek kapal tersebut dari titik keberangkatan dapat dicari dengan menggunakan teorema pythagoras.

Jarak = 1002+752−−−−−−−−−√

= 10.000+5.625−−−−−−−−−−−−√

= 15.625−−−−−√

= 125

Jadi, jarak terpendek kapal tersebut dari titik keberangkatan adalah 125 km.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga membantu


14. Soal Teorema pythagoras


● menentukan titik potong antara kurva y = x² dengan garis y = -x + 2, yaitu titik A dan titik B dengan cara substitusi:

y = x² ---> y = -x + 2

x² = -x + 2

x² + x - 2 = 0

(x + 2).(x - 1) = 0

Maka

x + 2 = 0

x = -2 ---> y = x² = (-2)² = 4

Titik A (-2, 4)

Atau

x - 1 = 0

x = 1 ---> y = x² = 1² = 1

Titik B (1, 1)

● menentukan panjang AB, panjang OA, dan panjang OB

AB² = (-2 - 1)² + (4 - 1)²

AB² = (-3)² + (3)²

AB² = 9 + 9

AB² = 18

OA² = (-2 - 0)² + (4 - 0)²

OA² = (-2)² + (4)²

OA² = 4 + 16

OA² = 20

OB² = (1 - 0)² + (1 - 0)²

OB² = (1)² + (1)²

OB² = 1 + 1

OB² = 2

● membuktikan segitiga ABO adalah segitiga siku-siku:

(OA)² = (AB)² + (OB)²

20 = 18 + 2

20 = 20 ---> terbukti

● karena segitiga ABO adalah segitiga siku-siku, maka ∠ ABO adalah sudut siku-siku.


15. teorema Pythagoras 5 soal⭐⭐⭐⭐⭐​


1. Panjang AB =

[tex] \sqrt{12 {}^{2} + 5 {}^{2} } \\ \sqrt{169} \\ 13[/tex]

2. Panjang sisi a =

[tex] \sqrt{20 {}^{2} - 12 {}^{2} } \\ \sqrt{256} \\ 16[/tex]

3. Panjang PQ =

[tex] \sqrt{35 {}^{2} - 21 {}^{2} } \\ \sqrt{784} \\ 28[/tex]

4. Panjang AB =

[tex] \sqrt{5 {}^{2} + 12 {}^{2} } \\ \sqrt{169} \\ 13[/tex]

5. Panjang sisi b =

[tex] \sqrt{20 {}^{2} - 12 {}^{2} } \\ \sqrt{256} \\ 16[/tex]

Semoga membantu

Jawaban:

1.

12²-5²

144-25

119

[tex] \sqrt{119} [/tex]

2.

20²-12²

400-144

256

[tex] \sqrt{256} [/tex]

=16

3.

35²-21²

1225-441

[tex] \sqrt{784} [/tex]

=28

4.

sama kaya no 1

5.

sama kaya no 2

maaf kalo salah and semoga membantu:)


16. teorema pythagoras.jawablah soal berikut :​


[tex]x = \sqrt{28}[/tex]Jawab:

a = sisi alas

b = sisi tegak

c = sisi miring

Theorema Phytagoras :

[tex]c = \sqrt{a^{2}+b^{2}[/tex]

[tex]b = \sqrt{c^{2}-a^{2} }[/tex]

[tex]a =\sqrt{c^{2}-b^{2} }[/tex]

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Berdasarkan soal di atas kita perlu mencari nilai x yang merupakan sisi tegak dari segitiga siku-siku, maka rumus yang digunakan adalah :

[tex]b = \sqrt{c^{2}-a^{2} }[/tex]

[tex]x = \sqrt{(8)^{2}-(6)^{2} }[/tex]

[tex]x = \sqrt{64-36 }[/tex]

[tex]x = \sqrt{28}[/tex]

[tex]x = \sqrt{4 * 7}[/tex]

[tex]x = 2\sqrt{ 7}[/tex]


17. contoh soal dan jawaban teorema pythagoras


Diberikan dua contoh soal dan jawaban teorema Phytagoras.

Model-1

Diketahui ΔPQR dengan ukuran PQ = 9 cm, PR = 40 cm, dan QR = 41 cm. Jenis ΔPQR adalah ... (segitiga lancip/segitiga siku-siku/segitiga tumpul).

Pengerjaan

QR > PR > PQ

Selidiki hubungan antara QR² dengan PR² dan PQ².

QR = 41 ⇒ QR² = 1.681. PR = 40 ⇒ PR² = 1.600. PQ = 9 ⇒ PQ² = 81.

PR² + PQ² = 1.600 + 81 = 1.681

Ternyata QR² = PR² + PQ²

Kesimpulan

ΔPQR adalah segitiga siku-siku, dengan sudut siku-siku di titik P karena menghadap sisi terpanjang QR.

Model-2

Sebuah balok berukuran panjang 12 cm, lebar 9 cm, dan tinggi 8 cm. Panjang salah satu diagonal ruangnya adalah ...

Pengerjaan

Kita sebut balok ABCD.EFGH dengan salah satu diagonal ruangnya adalah AG.

Rumus panjang diagonal ruang balok adalah [tex]\boxed{~AG = \sqrt{p^2 + l^2 + t^2}~}[/tex]

Dengan p, l, dan t sebagai panjang, lebar, dan tinggi.

[tex]AG = \sqrt{12^2 + 9^2 + 8^2}[/tex]

[tex]AG = \sqrt{144 + 81 + 64}[/tex]

AG = √289

Diperoleh panjang diagonal ruang balok sebesar 17 cm.

Pembahasan

Dari dua contoh soal di atas, kita dapat mengingat dua hal penting di bawah ini.

(a). Menguji jenis segitiga

Pada sebuah segitiga dengan panjang sisi-sisi a, b, dan c dengan c sebagai sisi yang terpanjang, berlaku:

a² + b² = c² ⇒ segitiga siku-siku; a² + b² < c² ⇒ segitiga tumpul; a² + b² > c² ⇒ segitiga lancip; a = b = c ⇒ segitiga sama sisi.

(b). Panjang diagonal ruang sebuah balok

[tex]\boxed{~\sqrt{p^2 + l^2 + t^2}~}[/tex]

Pelajari lebih lanjutMenyelidiki jenis segitiga dengan panjang sisi-sisi brainly.co.id/tugas/4796409 Kasus belah ketupat https://brainly.co.id/tugas/7994966

--------------------

Detil jawaban

Kelas          : VIII

Mapel         : Matematika

Bab             : Teorema Phytagoras

Kode           : 8.2.4


Kata Kunci : contoh soal dan jawaban, teorema phytagoras, segitiga siku-siku, selidiki, balok, ukuran, panjang, diagonal ruang, brainly

1. Sebuah batang pohon sepanjang 5 meter, diletakkan miring pada sebuah tembok bangunan. Jika jarak dari ujung tembok bangunan yang terkena batang sampai ke tanah adalah 4 meter, maka jarak dari batang bawah ke tembok adalah... ?
Jawab : Sisi terpanjang = 5 m
             sisi lain = 4 m
Maka : x = √(sisipanjang² - sisi lain²)
            x = √(5² - 4²)
            x = √(25 - 16)
            x = √9 = 3 meter
jadi, jarak dari batang bawah ke tembok adalah 3 meter

2. Rino memiliki sebuah kertas berukuran 7×24 inch
kemudian kertas itu dipotong secara diagonal. maka panjang diagonal dari potongan tersebut adalah ?
Jawab : sisi terpanjang = diagonal
             sisi lain = 7" dan 24"
maka,, diagonal = √(7² + 24²)
            diagonal = √(49+576)
            diagonal = √625 = 25 inch
jadi, panjang diagonal adalah 25 inch

Semoga membantu :)

18. contoh soal teorema pythagoras kelas 8


pada segitiga ABC, D pada AB sehingga CD bersudut siku2 dengan AB Panjang AD : 10 cm, BC : 30 cm, dan CD : 24 cm. Hitunglah A. panjang AC B. panjang BD

19. Buat contoh soal teorema pythagoras kelas 8?


Jawab:

sebuah tangga disenderkan ke tembok setinggi 5 m.

jarak dari ujung tangga ke tembok adalh 2.5m

panjang tangga adalah?

Jawaban:

~ Math

Penyelesaian :

Contoh Soalnya :

Dari Gambar Diatas Tentukan Panjang XZ !

Jawab :

XZ^2 = XY^2 + YZ^2

XZ^2 = 360^2 + 150^2

XZ^2 = 129.600 + 22.500

XZ^2 = 152.100

XZ = √152.100 = 390 Km

Jadi , panjang XZ adalah 390 Km

===

Mapel : Matematika

Kelas : 8

Materi : Teorema Pythagoras

Kode Soal : 2

Kode Kategorisasi : 8.2.4


20. cara menyelesaikan soal teorema pythagoras


Gunakan rumus A kuadrat + B kuadrat = C kuadrat.PYTHAGORAS

• pengertian :
kuadrat sisi miring sama dengan jumlah kuadrat kedua sisi yang mengapitnya.

• rumus :
jika bunyi pengertian pythagoras adalah seperti diatas. maka dapat disimpulkan,

( sisi miring )² = ( sisi tinggi² + sisi alas² )

21. teorema pythagoras[tex]teorema pythagoras [/tex]​


1. AC² = AB² + BC²

AC² = 8² +15²

AC² = 64 + 225

AC² = akar 289

AC² = 17 cm

2. PR² = CR² -CP²

PR² = 29² -20²

PR² = 841 - 400

PR² = akar 441

PR² = 21

--•SEMOGA DAPAT MEMBANTU!!•--

jadikan tercerdas ya kawan!


22. berikan lima contoh esaii soal tentang teorema Pythagoras


Soal No. 1
Diberikan sebuah segitiga siku-siku pada gambar berikut ini: 
  Tentukan panjang sisi miring segitiga!

Pembahasan
AB = 6 cm
BC = 8 cm
AC = ......

Mencari sisi miring sebuah segitiga dengan teorema pythagoras: 
AC = √ (ab²) + (bc²)
= √ 6²+8²
= √36+64
= √ 100
AC = 10


senang bisa membantu anda :)






1. keliling sebuah segitiga sama kaki 36
cm. jika panjang alasnya 10 cm, maka
luas segitiga itu adalah..??

2. pada segitiga PQR, bila diketahui perbandingan sisi sisinya adalah p:q:r = 5 :3:7 dan kelilingnya 120 cm, maka panjang PR adalah..??

3. luas segitiga ABC adalah 120 cm² dan panjang BC = 10 cm. diketahui BC tegak lurus AB. keliling segitiga ABC adalah..??

4. sebuah segitiga sama kaki, memiliki sudut alas 48°, besar sudut puncaknya adalah..??

5. segitiga yang memiliki tepat satu sumbu simetri adalah..??

________________________
maaf jika salah

23. bagaimana menerapkan teorema pythagoras pada soal cerita​


Sebuah tangga bersandar pada tembok yang tingginya 8 m. Jika kaki tangga terletak 6 m dari dinding, tentukanlah panjang tangga yang bersandar pada tembok tersebut!


24. ini soal teorema pythagoras


DE^2 = DF^2 - EF^2
DE^2 = 37^2 - 12^2
DE^2 = 1369 144
DE = /1225
DE = 35 cm (?)DE=/37^2-12^2
=/1369-144
=/1225
=35 cm
*/ adalah akar
semoga membantu

25. ini soal teorema pythagoras


Salah satunya ada di tabel ini gan

26. contoh soal esai tentang teorema pythagoras berserta pembahasan


sebuah segita siku-siku di B, panjang sisi AB 8 cm dan panjang sisi BC adalah 6 cm.berapa panjang sisi miring AC ?


jawab :

AC^2 = AB^2 + BC^2 = 8^2 + 6^2

= 64 + 36 = 100
AC = akar 100 = 10 cm

27. Bagaimana cara mengerjakan soal Teorema Pythagoras


c²=a²+b²

c²=sisi miring
rumus phytagoras ada 3 rumus :
Rumus untuk mencari panjang sisi alas yaitu: [tex] a^{2} [/tex] = [tex] c^{2} [/tex] - [tex] b^{2} [/tex]
Rumus untuk mencari sisi samping yaitu: [tex] b^{2} [/tex] = [tex] c^{2} [/tex] - [tex] a^{2} [/tex]
Dan rumus untuk mencari sisi miring yaitu : [tex] c^{2} [/tex] = [tex] a^{2} [/tex] + [tex] b^{2} [/tex]


28. ini soal teorema pythagoras



[tex]qr = \sqrt{ {5}^{2} } - {9}^{2} \\ \sqrt{25 - 81 } \\ 81 - 25 \: \: karna \: gk \: mungkin \: min \\ \sqrt{56} \\ 23 \sqrt{2} [/tex]
maaf kamau salah ya..

29. mohon bantuannya soal teorema pythagoras​


Jawaban:

c²=a²+b²

= 16²+16²

=256+256

=512

=√512

=22

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf kalau salah


30. contoh soal menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema pythagoras?


Contoh Soal

Sebuah tiang tingginya 6 m berdiri tegak di atas tanah datar. Dari ujung atas tiang ditarik seutas tali ke sebuah patok pada tanah. Jika panjang tali 10 m, maka jarak patok dengan pangkal tiang bagian bawah adalah 8 m.

Soal tersebut merupakan soal tentang theorema phytagoras.

Penjelasan dengan langkah-langkah

Soal di atas merupakan soal matematika yang membahas tentang rumus phytagoras. Teorema pythagoras ditemukan oleh seorang filsuf Yunani kuno yang bernama, Pythagoras (570 - 495 SM).Teorema phytagoras berlaku pada sisi-sisi segitiga siku-siku yang memiliki sudut 90 derajat. Segitiga siku-siku merupakan segitiga yang memiliki sudut 90 derajat. Sisi terpanjang adalah sisi miring yang disebut dengan hipotenusa. Sisi yang lain dari segitiga phtagoras disebut dengan alas dan tinggi.Untuk menyelesaikan soal di atas, kita menggunakan persamaan theorema phytagoras untuk mencari jarak patok ke pangkal pohon bagian bawah.

Persamaan Teorema Pythagoras

s² = a² + b²

Dengan:

s = panjang talia = jarak patok ke pangkal pohon bagian bawahb = tinggi pohon

Ditanyakan:

Berapa jarak patok ke pangkal pohon bagian bawah (a)?

Jawab:

s² = a² + b²10² = a² + 6²100 = a² + 36a² = 100 - 36a² = 64a = √64a = 8

Jadi, jarak patok menuju pangkal pohon bagian bawah adalah 8 m.

Pelajari lebih lanjut Materi tentang segitiga siku-siku brainly.co.id/tugas/15883653Materi tentang Soal teorema Pythagoras brainly.co.id/tugas/1154628Materi tentang contoh soal teorema Pythagoras https://brainly.co.id/tugas/50671665Detail Jawaban

Kelas: 8

Mapel: Matematika

Bab: Teorema Pythagoras

Kode: 8.2.4

#AyoBelajar

#SPJ2


31. buatlah 3 soal tentang Teorema pythagoras ,​


1. segitiga ABC siku siku di B. panjang AB adalah 12, panjang BC adalah 9. tentukan panjang AC

penyelesaian :

AC=√ab²+bc²

=√12²+9²

=√144+81

=√225

=15

2. segitiga PQR , siku siku di Q. panjang PQ adalah 6. panjang PR adalah 10. tentukan panjang QR.

penyelesaian:

QR=√PR²-PQ²

=√10²-6²

=√100-36

=√64

=8

3. segitiga TUV, siku siku di U. panjang TV adalah 5, panjang UV adalah 3.tentukan panjang TU

penyelesaian:

TU=√TV²-UV²

=√5²-3²

=√25-9

=√16

=4

laporkan jika salah. trms


32. ini soal teorema pythagoras


Apabila diketahui panjang sisi miring(RP) adalah 26 cm, panjang sisi alas(RQ) 24 cm, dengan menggunakan rumus Teorema Pythagoras, maka didapatkan sisi tegak(PQ) adalah 10 cm

Pembahasan

Teorema Pythagoras adalah teori yang ada pada pelajaran matematika yang digunakan untuk menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku

Pada segitiga siku-siku, selalu berlaku teorema pythagoras

Berikut ini adalah 3 rumus yang ada pada Teorema pythagoras

[tex]sisi\:miring\:=\:\sqrt{sisi\:tegak^2\:+\:sisi\:alas^2}[/tex]

[tex]sisi\:tegak\:=\:\sqrt{sisi\:miring^2\:-\:sisi\:alas^2}[/tex]

[tex]sisi\:alas\:=\:\sqrt{sisi\:miring^2\:-\:sisi\:tegak^2}[/tex]

Penyelesaian

Diketahui

Sisi miring(RP) = 26 cm

Sisi alas(RQ) = 24 cm

Ditanya

Sisi tegak(QP)?

Jawab

[tex]sisi\:tegak\:=\:\sqrt{sisi\:miring^2\:-\:sisi\:alas^2}[/tex]

[tex]sisi\:tegak\:=\:\sqrt{26^2\:-\:24^2}[/tex]

[tex]sisi\:tegak\:=\:\sqrt{676\:-\:576}[/tex]

[tex]sisi\:tegak\:=\:\sqrt{100}[/tex]

[tex]sisi\:tegak\:=\:10\:cm[/tex]

Kesimpulan

Jadi, dengan menggunakan rumus Teorema Pythagoras didapatkan panjang sisi tegak(QP) adalah 10 cm

Pelajari Lebih Lanjut

Contoh soal rumus Teorema Pythagoras

https://brainly.co.id/tugas/20939082

Contoh soal cerita Teorema Pythagoras

https://brainly.co.id/tugas/28686194

Contoh soal Triple Pythagoras

https://brainly.co.id/tugas/21102145

Detail Jawaban

Mapel : Matematika

Kelas : VIII SMP

Materi : Teorema Pythagoras

Kata Kunci : Segitiga Siku-siku, Sisi Miring, Sisi Tegak, Sisi Alas

Kode Kategorisasi : 8.2.4


33. Quiz Math❤️ˊˎ- -Teorema pythagoras 1. Buatlah contoh soal tentang teorema pythagoras #JanganJawabAsalYa ​


~Math

Contoh soal :

1.Perhatikan Gambar trepesium diatas panjang Bc adalah.......Cm

alternatif penyelesian :

Panjang BE

BE = AB - AE

BE = 33 - 25 = 8

jadi panjang,BE ialah 8Cm

Sebuah segitiga siku-siku memiliki tinggi 6 cm dan alas 8 cm hitunglah Sisi miringnya.

a = tinggi

b = alas

c = sisi miring

Diketahui =

a = 6 cm

b = 8 cm

Ditanyakan c = ?

Penyelesaian =

c²=√a² + b²

c²= √6² + 8²

c²=√36+64

c²=√100

c= 10

Jadi, panjang sisi miringnya adalah 10 cm.

===========================

#SemangatBelajar

34. Berikan 3 contoh soal essay matematika tentang teorema Pythagoras


1. Ada sebuah tangga yang bersandar pada dinding sebuah gedung. Jarak tangga dengan dinding gedung adalah 5 m, sedangkan tinggi gedung 12 m. Berapa panjang tangga yang bersandar pada gedung?

2. Seorang anak laki-laki mengamati 2buah kapal dari ujung mercusuar. Kapal A berjarak 15 m dari ujung mercusuar. Sedangkan kapal N berjarak 39 m, berapa selisih jarak kedua kapal?

3. Jika alas sebuah segitiga adalah 8cm dan tingginya 15cm, berapa jarak terdekat dari ujung alas dengan ujung tinggi? 1.sebuah tangga yg panjangnya 5 m bersandar
pada dinding rumah.Tinggi dinding yg dicapai
tangga tersebut adalah 3,5 m. Hitunglah jarak
ujung bawah tangga terhadap dinding(bulatkan
hasilnya sampai m terdekat)
2.seorang anak menaikkan layang-layang dengan
benang yg panjangnya 91 m.
Jarak anak dengan titik di permukaan tanah yg
tepat berada dibawah layang-layang adalah 35
km.Hitunglah tinggi layang-layang tersebut!
(rentang benang dianggap lurus)
3.gambar di samping adalah sebuah tangga yg bersandar pada tembok dgn posisi seperti pada gambar. Jarak antara kaki tangga dgn tembok 2 meter dan jarak antara tanah dan ujung atas tangga 8 m. panjang tangga adalah...
.

35. ini soal teorema pythagoras


Kelas 8 Matematika
Bab Teorema Pythagoras

AC = √(AB² + BC²)
AC = √(15² + 8²)
AC = √(225 + 64)
AC = √(289)
AC = 17 cmc²=a²+b² =
15²=225
8²=64
c² = 225+64
c² = 289
c = √289 = 17

36. buatlah contoh soal cerita tentang teorema pythagoras beserta jawabannya


Seorang anak menaikkan layang-layang dengan benang yang panjangnya 250 meter. Jarak anak di tanah dengan titik yang tepat berada di bawah layang-layang adalah 70 meter. Hitunglah ketinggian layang-layang tersebut.


Penyelesaian:

Jika digambarkan sketsanya, akan tampak seperti gambar di bawah ini.

Di mana AB merupakan jarak anak di tanah dengan titik yang tepat berada di bawah layang-layang dan AC merupakan panjang benang. Tinggi langyang-layang dapat dicari dengan teorema Pythagoras yakni:

BC = √(AC2 – AB2)

BC = √(2502 – 702)

BC = √(62500 – 4900)

BC = √57600

BC = 240 m

Jadi, ketinggian layang-layang tersebut adalah 240 m

MAAF KALAU SALAH


37. contoh soal mtk dan pembahasanya teorema triple Pythagoras



Teorama Phytagoras

Teorema Phythagoras

Teorema Phythagoras : "kuadrat hipotenusa (sisi terpanjang) suatu segitiga siku-siku sama dengan jumlah dari kuadrat sisi-sisi yang lain"

 

a. sudut B ? sudut siku-siku
b. sisi AC ? sisi di depan sudut siku-siku merupakan sisi terpanjang (hipotenusa)
c. Rumus Phythagoras :

AC2 = AB2 + BC2 atau b2 = c2 + a2

Dari rumus tersebut dapat diperoleh rumus lain :
AB2 = AC2 - BC2 atau c = √b2 - a2
BC2 = AC2 - AB2 atau a = √b2 - c2


Triple Phythagoras

Pasangan tiga buah bilangan dimana kuadrat bilangan terbesar sama dengan jumlah kuadrat dua bilangan yang lain.
Contoh: p,q, r merupakan tripel Pythagoras dan p merupakan bilangan terbesar maka berlaku:

p2 = q2 + r2 
p = √ q2 - r2


38. contoh soal dan penyelesaiannya teorema pythagoras (2 Buah)


kira kira kayak gini..
maaf kurang memuaskan

39. contoh dari teorema pythagoras


semoga bermanfaat untuk anda

40. Contoh soal cerita teorema pythagoras dan jawaban nya​


Jawab:

Suatu segitiga siku-siku memiliki sisi kemiringan sepanjang 13 cm dan alas sepanjang 12 cm. Tentukanlah berapa tinggi dari segitiga siku-siku tersebut.

Jawab:

alas (b) = 12 cm

sisi miring (c) = 13 cm

tinggi (a) = ?

[tex]a^{2}[/tex] = [tex]c^{2}[/tex] – b[tex]b^{2}[/tex]

[tex]a^{2}[/tex] = 132 – 122

[tex]a^{2}[/tex] = 169 – 144

[tex]a^{2}[/tex] = 25

a = [tex]\sqrt{25}[/tex]

a = 5

Maka tinggi dari segitiga tersebut adalah 5 cm.


Video Terkait

Kategori matematika